Самодельные ЧПУ-станки

Автоматизация производства ведется непрерывно, и одним из эффективных путей автоматизации являются станки с числовым программным управлением. Станки ЧПУ дают возможность получать точно спроектированное с применением компьютера изделие, при этом ЧПУ-станок имеет гораздо более высокую точность и производительность, чем при работе вручную. С помощью высокоточного и легко приспосабливаемого  ЧПУ-станка можно осуществлять самые сложные проекты, которые считались невыгодными либо невыполнимыми при использовании ручных технологий. Качественный станок с ЧПУ должен выполнять различные функции: фрезерование, лазерную резку, сверление, гравировку и прочие работы с несущественными изменениями конфигурации устройства. ЧПУ-станок, не приспособленный к изменчивым и все возрастающим потребностям современного производства, приобретать не стоит. К сожалению, готовый многофункциональный станок ЧПУ стоит довольно дорого. Одним из  выходов здесь является создание самодельного ЧПУ-станка.

Станки c ЧПУ состоят из основания, подвижного стола, двигателей и их электроприводов, инструментов  и приспособлений, компьютера и специального программного обеспечения. Грамотное сочетание стоимости комплектующих и функциональности, качества, точности и скорости действия является залогом успешной реализации проекта по  созданию станка с ЧПУ.

Разработка основания  станка  и подвижного стола  выполняется различными способами. При создании подвижного стола можно использовать следующие комплектующие:

— направляющие скольжения в сочетании с ременным приводом (зубчатые и стандартные приводные ремни, зубчатые шкивы и заготовки для них, натяжители ремней можно приобрести в Интернете);

— направляющие скольжения/качения в сочетании с зубчатым  колесом с рейкой;

— направляющие качения в сочетании с ШВП;

— направляющие скольжения/качения в сочетании с винтом с гайкой;

— направляющие с внутренним трением в сочетании с механизмами для малых перемещений (к примеру, 57ВYZ).

В случае, если необходимо создать станок с ЧПУ, к которому не будут предъявляться высокие требования по уровню точности, но нужны будут высокие скорости, а также долговечность, применяются шариковинтовые передачи, имеющие класс T5 (шаговое отклонение составляет не более 23мкм/300мм длины). Такие передачи обеспечивают минимальные потери на трение, максимальный КПД, при этом зазоры в резьбе можно полностью устранить за счет создания предварительного натяга. Шариковинтовая  передача имеет неоспоримое преимущество  — это уже сформированный  прецезионный законченный функционально механизм, разработать который самостоятельно довольно сложно.

При создании станков с ЧПУ применяются определенные двигатели и электроприводы. Оптимальным видом приводом является экономичный шаговый привод, так как он является бесступенчатым. Такой вид привода способен обеспечить широкий диапазон скоростей, при этом коробка передач не применяется. При использовании шагового привода применение обратной связи не является строго обязательным.

Двигатели дисководов не подойдут для ЧПУ станков, так как имеют малый  крутящий момент даже для гравировальных станков. Б/у или завалявшиеся на складе шаговые двигатели типа ДШ, ДВШ, ДШР и аналоги применять также  не целесообразно, хотя для гравировального станка некоторые из них могут  подойти. Фрезерный станок с ЧПУ лучше оснастить качественным импортным двигателем.

Двигатели от принтеров хорошо применять для создания плоттеров, служащих для рисования чертежей. Можно использовать направляющие принтера, а также ролики и зубчатые ремни. Двигатели типа FL_57_ST, имеющие крутящий момент в диапазоне 2,88-9 кгс*см, применяются, как правило, в небольших ЧПУ-станках при сверлении печатных плат; FL_57_STH с крутящим моментом 10-18,9 кгс*см – в средних ЧПУ-станках при обработке дерева или пластмассы, а также в станках электроэрозионного типа.  Шаговые двигатели FL_86_ST с крутящим моментом 13-50 кгс*см и FL_86_STH с крутящим моментом 34-120 кгс*см используют при создании  серьезных ЧПУ-станков, применяемых для деревообработки,  а также для работы с пластмассой и алюминием. Серия двигателей FL_110_STH, имеющих крутящий момент в диапазоне 110-300 кгс*см, применяется при трансформации тяжелых универсальных металлообрабатывающих станков в ЧПУ-станки.

Актуаторы, разработанные на основе шаговых двигателей, применяют, как правило, для подачи инструмента. Шаговые моторы, оснащенные  редуктором, служат для микроподач.

Выбирать электропривод следует таким образом, чтобы он обеспечивал  полный крутящий момент у шагового двигателя при любых скоростях. Шаговые двигатели имеют рабочие скорости в диапазоне 0-3000 об/мин, но не стоит забывать, что двигатели такого типа  — этот тихоходные  электрические машины, и  при скоростях более 750 об/мин происходит существенное падение крутящего момента на валу шагового двигателя.

тэги

gbr to dxf самодельные станки самодельный станок с чпу, чпу станок turbocnc.
контроллер чпу l298 обозначение на схеме attiny2313 управление шд.
как сделать статуетку в арткаме. самодельный станок программы для станков с чпу.
pl57h76-3.0-4 гильотина, насо jdpaint 5.55 rus балясина программы vri-cnc порезка дсп станке чпу контроллер шаговых двигателей 4axlc
характеристики шаговый двигатель sth-39h112-06.
bmp2cnc rus самодельный сверлильный автомат контроллер для чпу степ дир
сверления, плат с чпу. блок питания регулируемый из компьютерного блока питания.
самодельный станок для сверления, печатных плат самодельный, контроллер для чпу контроллер 6560.
станки с чпу чпу станок с чпу cnc станок чпу станки чпу регулятор. вращения скорости для фрезы
координатный стол http://vri-cnc.ru/modules.php name news file article sid 47.
чпу из принтера, pci-lpt переходник cnc.ru самодельный станок для электрохимической обработки металла.
бп из компьютерного самодельный, координатный стол контроллер, vri-cnc чпу выжигатель намоточный станок
станок для резки стекла все для cnc cnc станок. из принтера а300 servo.
программа для чпу, станка как сверлитьплату cnc сервопривод bmp2cnc русский tda1085c собрать станок для резки пенопласта минск пример программы для станка с чпу.
картины для чпу самодельный вертикальный форматно-раскроечный станок самодельная газовая горелка.
шд с разными. обмотками форум, по чпу файлы g кодов мостовая схема включения двигателя.
микросхема l298n 103h5208 блок питания. шпинделя где дёшево заказать, электронику чпу.
уроки арткам 2010 top224y в блоке питания зарядное дл авто из компьютерного бп.
шд em-178, управление tea3718 домашнее чпу станок для печатных. плат как купить шаговик .
irfz44 n шим на at 89 шд для плазмореза чертежи токарного станка.
3d траектории artcam. комплектующие станков, чпу чертеж продольнорежущего станка ghjtrns yf atiny2313
драйвер для лпт порта чпу станка самодельный намоточный станок чпу методика расчета ограничителя тока самоучитель работы на чпу арткам 2008 просит ключ переделка бп компьютера в регулируемый
руководство для красной платы на tb6560 як самому зробити зарядне.
artcam 2010 уроки artcam 3d траектории cnc, каркас сnс на мебельных направляющих драйвер шагового двигателя на ви1006 и 561тм2.
купить цанговые. патрончики к микромоторчика бп из бп компьютера.

Комментарии запрещены.