Рекомендации по работе с драйверами шаговых двигателей

 

 

 
Вот основные положения, которые желательно соблюдать при работе с драйверами ШД:

1. Драйверы шаговых двигателей ни в коем случае нельзя подключать к источнику переменного тока. Безопасно запитать драйвер можно лишь с помощью выпрямленного постоянного напряжения.
2. При работе с шаговыми двигателями нужно внимательно соблюдать полярность подключения управляющих сигналов и силового питания. Несмотря на то, что современные контроллеры шаговых двигателей оснащены системой защиты от переполюсовки, лишняя осторожность в этом деле никогда не повредит.
3. Нельзя подключать драйвер шагового двигателя к серводвигателю или ШД к серводрайверу.
4. Обязательно нужно отключать питание перед тем, как осуществлять подключение драйвера или менять режим его работы.
5. Выключатель (размыкатель) питания можно устанавливать на линии драйвера только до блока питания, со стороны источника 220В. Установка размыкателя после БП строго запрещена.
6. Недопустимо соединять контакт «-» на источнике питания с массой, корпусом, заземлением итд.
7. Драйверы нельзя подключать последовательно по питанию, правильным считается только подключение типа «звезда» (то есть, к блоку питания подсоединяется отдельная линия для каждого драйвера).
8. Напряжение питания не должно превышать максимальные показатели, которые указаны в технических характеристиках конкретного драйвера.
9. Также нельзя подключать драйверы шагового двигателя ко включенному источнику питания или же отключать их от него. Сначала вы должны выполнить все соединения, а потом только включать питание (размыкатель обязательно должен быть установлен со стороны сети).
10. Допускается подключение лишь одного ШД к одного драйверу. Управление одного двигателя несколькими драйверами запрещено. Кроме того, нельзя подключать два драйвера к униполярному шаговому двигателю (даже в том случае, когда один драйвер коммутирует одну пару обмоток, а второй – другую).
11. Отдельное внимание желательно уделить системе охлаждения драйверов (отводу тепла), а также нужно тщательно следить за тем, чтобы контроллеры шаговых двигателей не контактировали с влагой.
12. Рекомендуется монтировать драйверы шаговых двигателей в защищенный электротехнический шкаф. Это позволит обеспечить надежность их работы и безопасность для людей, работающих с данным оборудованием.

Комментарии запрещены.