Рама станка

Рама станка может быть сварной или сборной, либо  изготовленной методом литья.

При изготовлении методом литья создается жесткая и довольно тяжелая конструкция, к тому же, трудная в реализации для станков большого формата. В связи с этим чаще применяется в малых и средних станках или в станках, имеющих большой формат, при предъявлении к ним повышенных требований точности (фрезерных центрах обработки в области машиностроения). Применяется в станках фирмы  Suda (серия SD) и пр.

Стальная рама сборная-сварная является наиболее популярной конструкцией,  сочетающей в себе высокую жесткость и простоту исполнения, если сравнивать с  литой. Однако, жесткость конструкции при этом гораздо меньше. Яркий представитель — станки Suda (серия VG), Woodpecker (серия CAMARO) и пр.

Легкая стальная рама или сборная алюминиевая – это максимально  простая по реализации конструкция, однако в ней трудно достигнуть высокой жесткости, как на литых конструкциях и конструкциях сварного типа. Часто подобные конструкции применяются в недорогих станках, однако встречаются и в более дорогостоящих машинах (к примеру, германский станок VHFСАМ 2030 activepro, представленный фирмой BALTEXIМ на выставке «Реклама-2009»).

Что следует учесть при выборе рамы станка? Основная масса  фрезерных станков имеет известную закономерность: чем это более тяжелая и  жесткая  конструкция, тем более незначительной вибрации будет подвергаться станок,  и, как следствие, будет обладать большей точностью. Именно поэтому чаще всего предпочтение отдают литым конструкциям, а в случае большого формата  — стальным сварным  конструкциям, поскольку литые сборные являются сложными в исполнении, а поэтому редко применяются в крупноформатных станках.

 2. Реализация станков: напольные и настольные модели

Напольные модели (основная масса китайских станков крупного и среднего форматов).

Положительные моменты:

— увеличенная масса станка, стандартные опоры, изготовленные в заводских условиях, дают гарантию повышенной устойчивости оборудования к различным вибрациям, что ведет к повышению точности станка, по сравнению  с настольными конструкциями;

— традиционные напольные станки имеют большую  жесткость конструкции, что существенно  увеличивает показатель точности станка.

Отрицательные моменты:

— крупные габариты станка делают более сложными такелажные работы, хотя стоит сказать, что множество станков напольного типа оснащены отвинчивающейся подставкой, что значительно уменьшает их размеры при необходимости перемещения.

Настольные модели (к ним относятся все модели Roland, основная масса китайских малоформатных станков  и пр.).

Положительные моменты:

-небольшие габаритные размеры и масса существенно упрощают такелажные работы;

— компактность – возможность устанавливать на любом удобном рабочем месте.

Отрицательные моменты:

— невысокая виброустойчивость, если сравнивать с большими, тяжелыми напольными конструкциями;

— зависимость устойчивости станка от стола-подставки для него.

Особенности выбора станков исполнения следующие: оптимальным вариантом считаются напольные конструкции, независимые от вибраций стола, на котором они располагаются. К тому же, напольные конструкции, как правило, выше.

 3.  Подвижный или неподвижный портал станка

 Неподвижный портал

Положительный момент – отсутствие вибрации шпинделя при передвижении по оси Y.

 Подвижный портал:

Положительный момент – отсутствие вибрации стола при передвижении по оси Y.

Следует учесть тот факт, что неподвижный портал для трех и более станков координатного типа подразумевает подвижность рабочего стола. Следовательно, выбирая станок, мы определяемся, что является более критичным  — вибрация портала или вибрация стола. Основываться можно на сравнении веса стола и портала (инерционности элементов). Подвижный портал применяют для больших размеров стола, при малых форматах чаще используют подвижный стол. На практике производители обеих систем стремятся получить минимальную  вибрацию и погрешности, связанные с ними.

Особенности выбора подвижности портала следующие. Проще исходить из взаимной массы подвижных частей станка: часть с меньшим весом имеет меньшую инерцию,  а значит, способна внести  минимум погрешности в перемещения.  Фрезерно-обрабатывающие центры с тяжелым шпинделем и небольшим размером рабочего стола, а также граверы малого формата следует оснащать системами  с подвижным столом. Для станков крупного формата необходимо применять станки с подвижным порталом.

Комментарии запрещены.