Выбор типа фрезы

Выбор типа фрезы осуществляется в зависимости от обрабатываемого материала.

1-заходные фрезы

Фрезы данного типа подходят для работ с «мягкими» материалами: с мягкими пластмассами, такими, как оргстекло, акрил, плексиглас, ПВХ и пенопласты; с деревянными материалами – древесиной, волокнистой плитой, ДСП; сэндвичами — алюминием и пластмассой. Здесь выигрышным вариантом являются острые, поскольку проблема быстрого затупления предпочтительнее, нежели опасность поломки или засорения фрезы.

Такой тип фрезы применяется, как правило, на производствах рекламной и макетной продукции в целях быстрого раскроя материалов, когда не особенно важно качество торцевой обрабатываемой поверхности. При этом глубина и длина каждой канавки дает возможность получения длинной стружки, препятствующей забиванию фрезы, что существенно увеличивает срок ее эксплуатации.

2-заходные фрезы

Данные фрезы подходят для фрезеровочных работ с жесткими материалами  МДФ, фанерой, пластмассами — оргстеклом, акрилом, ПВХ, плексигласом, пенопластами, с сэндвичами – алюминием / пластмассой.

Спиральная фреза, оснащенная с двумя и более заходами, используется для обработки с получением более мелкой стружки, а также с большим съёмом материала при одном проходе. Число зубьев и глубина канавок обеспечивают измельчение. Применяя фрезы с большим числом заходов, можно получить  большую чистоту обработанной поверхности.

Круглая спиральная двузаходная фреза дает возможность получить менее шероховатую поверхность ввиду меньших  вибраций в ходе резания. Данный инструмент используется при  нанесении U-образной гравировки, к примеру, текста, на поверхность, а также применяется при конечной или предварительной отделке трехмерных объектов, что зависит от величины наиболее мелких элементов рельефа. В случае окончательной обработки данной фрезой твердых сортов древесины получают полированную поверхность, не требующую дополнительной доработки. Спиральные фрезы также применяют для предварительной либо окончательной обработки (в зависимости от геометрии поверхности) 3D-объектов и разнообразных форм.

Сферические (шариковые) фрезы

Данный тип фрез используется для 3D-обработки. С помощью таких фрез выполняется качественная обработка дерева, пластика, стали, цветных  металлов — меди, алюминия, дюрали, латуни и пр. Данные фрезы дают возможность получить поверхность с минимальной шероховатостью благодаря малым вибрациям в ходе резания.

Фрезы в виде «рыбьего хвоста»

Фрезы, имеющие режущую часть в виде «рыбьего хвоста», при сквозной фрезеровке способны предотвратить появление неровностей, заусенцев и сколов на внутренней стороне материала. Канавка большой глубины дает возможность поддерживать высокие подачи в случае высокоскоростной обработки материала. Особая геометрия лезвия минимизирует вибрации, а геометрия фрезы позволяет более эффективно выбрасывать стружку из зоны резания.

Конический гравер

Гравер конический используется для обработки небольших рельефных 3D-элементов, а также в случае гравировки на поверхности материала – дерева, ABS, ПВХ, оргстекла.

Разница между фрезой и гравером следующая: гравер представляет собой простой инструмент, разделенный надвое цилиндр, имеющий последующую заднюю шлифовку. Его форма может быть различной. К наиболее распространенным относятся треугольные. В отличие от  фрез, они не имеют спиралевидного желоба, предназначенного для отвода стружки.

Имеется существенное различие между фрезами китайского и европейского производства — это их ресурс, который измеряется в погонных метрах либо часах функционирования машин. Так как европейские фрезы имеют стоимость, как правило, в три раза превышающую китайские, получается весьма ощутимая экономия. Изучая вариант металлообработки, следует проверить точность производства фрезы. Обычно на европейских  фабриках, занимающихся производством фрез по металлу, имеются собственные представительства также и в Китае.  В случае покупки небрендовых китайских фрез, следует тщательно рассмотреть угол заточки, а также глубину канавки. При этом желательно поинтересоваться, какой сплав пошел на их изготовление.

HSS-фрезы с покрытием

Срок эксплуатации подобных фрез существенно возрастает. К примеру, для нитрида титана (TiN) период службы возрастает в 6 раз. Titan-Nitrid является существенно более жестким, нежели HSS, и жестче, нежели HM. Инструменты HM, имеющие покрытие Titan-Nitrid, служат гораздо дольше, хотя разница в твердости незначительная.

Гораздо более существенно покрытие отражается на числе оборотов и подаче; таким образом увеличивают и укорачивают время обработки. В случае фрезеровки алюминия TiN способен предотвратить запекание во фрезе алюминия. Покрытие играет роль, аналогичную тефлону в сковороде — стружка скользит.

Комментарии запрещены.