Применение линейных направляющих в промышленности и станкостроении

1. Использование линейных направляющих для металлорежущих ЧПУ-станков (см. рисунок 1). Применяются модули UNILINE.

Рисунок 1

2. Применение направляющих для обрабатывающих центров (см. рисунок 2). Использовались универсальные роликовые направляющие СompactRail.

Рисунок 2

3. Применение направляющих для деревообрабатывающего оборудования (см. рисунок 3); использовалась комбинация U и T рельса; направляющие CompactRail.

Рисунок 3

4. Направляющие лазерной граверной машины (см. рисунок 4). Применяются направляющие CompactRail.

Рисунок 4

5. Использование в плазменной резке (см. рисунок 5). Линейные направляющие CompactRail отвечают за плавное перемещение и точное позиционирование.

Рисунок 5

6. Оборудование для трафаретной печати (шелкографии) (см. рисунок 6). Направляющие CompactRail применяются для горизонтального  перемещения печатающей головки; для вертикального перемещения используются направляющие MonoRail.

Рисунок 6

7. Линейные направляющие для применения в фрезеровальных ЧПУ-станках (см. рисунок 7). Наличие одного рельса и двух кареток  CompactRail дает возможность перемещать консоль для оптимальной и удобной работы оператора.

Рисунок 7

8. Трехосевой укладчик поддонов (паллет). Применяются линейные направляющие CompactRail. Описание и основные характеристики представлены на рисунке 8.

Рисунок 8

9. Применение линейных направляющих в медицинской технике. Описание и характеристики применения стола рентгеновской установки приведены на рисунке 9.

Рисунок 9

10. Установка для фотоэкспонирования. Применяется система линейных направляющих CompactRail. Описание представлено на рисунке 10.

Рисунок 10

11. Телескопические направляющие. Применяются для защитных дверей станка (см. рисунок 11).

Рисунок 11

12. Использование криволинейных направляющих для дверей. Примеры представлены на рисунке 12.

Рисунок 12

Приведем примеры удачных решений с применением линейных направляющих.

Поставлена задача 1

Оборудование заказчика выполняет сварку 15-метровых стальных рамок или рельсов. Для резки рельсов их подают через роликовую систему, применяя ротационное измерительное колесо. Функционирование системы было неточным, обрезка рельсов выполнялась неаккуратно. Заказчик вел поиск системы, способной подавать рельсы и выполнять их нарезку на отрезки, имеющие  правильную длину.

Решение задачи 1

Была разработана система с применением универсальных рельсовых направляющих CompactRail, позволяющая выдерживать вес 15-метровых рельсов. Узел трансмиссии посредством мотора перемещает рельс. На каретку установили упор-ограничитель, а так же специальное лазерное устройство, позволяющее измерять расстояние до ограничителя. При достижении расстояния 15 м сигнал активирует электромагнитный тормоз в двигателе, останавливая систему, что гарантирует точную длину 15 м (см. рисунок 13).

Рисунок 13. Решение задачи 1

Поставлена задача 2

Одним из процессов завода по производству стекла является транспортировка стекла. Необходимо было создать конструкцию, позволяющую аккуратно позиционировать несколько рядов вакуумных присосов в целях захвата и транспортировки стекла. Проблема состояла в необходимости переворачивания всей конструкции и стекла из горизонтального положения в вертикальное, а также помещения стекла в вертикальную стойку. Такое поворотное движение формировало неопределенный крутящий момент, оказывающий воздействие на захватное устройство.

Решение задачи 2

Некоторое количество линейных актуаторов Uniline, имеющих размер 75,  были смонтированы в качестве части захватного устройства для монтажа серии вакуумных присосок, применяемых для захвата/транспортировки стекла. Так как в данном процессе имеет место поворот, необходимо было создание специальной конструкции линейных актуаторов. Вместо стандартных направляющих CompactRail в актуаторы были встроены линейные направляющие EasyRail (см. рисунок 14).

Рисунок 14. Решение задачи 2

Комментарии запрещены.